Klein aber fein …!!

Zum diesjährigen Frühstückstennis am 03.10.19 war die Teilnehmerzahl etwas geringer als im Vorjahr, aber es hat wiedermal an nix gefehlt.

Die Herren 50 und 60 organisierten dieses Event (DANKE dafür 😉 ) und zauberten ein leckeres, reichhaltiges Buffet ins Clubhaus und verwöhnten die angemeldeten Clubmitglieder mit Getränken und guter Laune.

Natürlich wurden auch im Mixed-Modus einige Partien ausgetragen und der Wettergott meinte es gut mit uns. Trotz morgendlicher Kälte, kam zum Mittag sogar die Sonne raus und es blieb während der Spiele trocken.

Die Platzierten des Frühstückstennis waren gerecht durch alle Altersklassen vertreten:

  1. Linus Semper (Junioren)                                                       
  2. Josef Grote (Herren 60)
  3. Kai Riedel (Herren 30)

 

 

 

Leider war das nun das letzte Event mit Spielbetrieb auf der Außenanlage, wir hoffen auf zahlreiche Anmeldungen am 02.11.19 zum traditionellen Kehraus im Clubhaus (Einladung folgt) und bedanken uns nochmal für all die Unterstützungen im ereignisreichen Jahr 2019  !!!

Sonnige Vereinsmeisterschaften !!

Bei strahlendem Sonnenschein konnten in diesem Jahr die Vereinsmeisterschaften, das sogenannte Schwarzbierturnier, gespielt werden (welches standesgemäß auch reichlich verzehrt wurde 😉 )

In diesem Jahr traten die Männer in den Kategorien Jungsenioren A, Jungsenioren B und Senioren an, die Damen behielten den Doppel-Modus bei.

Die Platzierten 2019:

Jungsenioren A

  1. Kai Riedel
  2. Christian Holtkötter
  3. Sandro Scarna

Jungsenioren B

  1. Daniel Brands
  2. Dirk Neuhaus
  3. Jörg Müller

Senioren

  1. Dieter Jäger
  2. Michael Neubert
  3. Josef Grote

Damen-Doppel

  1. Regina Brand+Andrea Rädisch
  2. Angelika Neubert+Tina Scarna
  3. Simone Karger+Janine Schweins

Bis zum Einbruch der Dunkelheit wurde die gelbe Filzkugel gejagt und bis in die Nacht hinein gefeiert und getanzt. Ein Dank an die Herren 30, die als Orga-Team den Tag gestaltet hat.

Zum Saisonende glänzen die „Jüngsten“ !!!

Unsere jüngsten, die U8 Kleinfeld-Mannschaft, hat diesen Sommer nur in einer Dreiergruppe gespielt und durften Hin-und Rückspiel machen. Hier spielten sie ohne Niederlage gegen Bad Waldliesborn: 11:9+13:7, gegen Geseke 16:4+19:1.                                                                              Somit waren sie Kreismeister  der Kreisliga und durften am vergangenen Wochenende an der OWL-Endrunde beim Ausrichter TUS Jöllenbeck antreten.                                                                                               Hier erzielten sie gegen die Gegner vom TC RW Exter und TUS Jöllenbeck einen hervorragenden zweiten Platz.

Herzlichen Glückwunsch zum Erfolg an die Spieler:  Elias Büker,      Luka Hunold, Max Berger, Luis Hunold, Jonas Witte und Leni Holtkötter (fehlt auf dem Foto)

Turnierserie erfolgreich beendet !!

Bereits seit vielen Jahren veranstalten die Tennisvereine in Geseke, Salzkotten und Lippstadt den OWL Sparkassen junior cup. Eine Turnierserie in den Ferien, die Spieler aus dem gesamten Bundesgebiet anlockt.

In diesem Jahr konnte Noah Scarna (fast) alle drei Titel erlangen.

Mit nur einem verlorenen Spiel bei allen drei Turnieren erlangte er

in Geseke den Sieg der Nebenrunde,

in Lippstadt ohne Satzverlust den Sieg der Altersklasse U10 und

in Salzkotten kämpfte er sich durch ein starkes Teilnehmerfeld und besiegte im Finale den an 1 gesetzten mit 6:4/6:3

Aufstieg rundet starke Saison ab !!

Die U-12-Junioren des TC Störmede marschierten diese Sommersaison ungeschlagen durch die Kreisliga.

Nach Siegen über Erwitte (7:1), Lipperode (8:0), Bad Waldliesborn (8:0) und Belecke (8:0) durften sie zurecht den Kreismeister-Titel entgegennehmen…

Beim Aufstiegsspiel LP/GT am 29.8.19 begrüßten sie auf der heimischen Anlage die Gäste des TC Blau-Weiß Halle 1 .

Nach den gespielten Einzeln und einem Doppel stand es 3:3, somit kam es auf das zweite Doppel an…dieses entschieden die Störmeder Jungs klar mit 6:1/6:2 für sich und dürfen sich nun über den Aufstieg in die OWL-Liga freuen  !!!

Der TC gratuliert den Jungs zu ihrem Erfolg und freut sich mit den Spielern : Noah Scarna, Hagen Gundelach, Melvin Dicke, Levy Schöning und Yannic Cramer !!!

Aufstiegsspiele stehen an !!!

Gleich zwei Jugendmannschaften dürfen als amtierender Kreismeister in ihrer Klasse noch Ende der Sommerferien um den Aufstieg kämpfen.

Unsere U12-Junioren sicherten sich mit 4 Siegen (dreimal 8:0, lediglich gegen Erwitte 7:1) einen wohlverdienten  1. Platz in der Kreisliga und treten am

29.08.19 um 16:00 Uhr

auf der heimischen Anlage gegen den TC Blau-weiß Halle an und spielen um den Aufstieg in die Ostwestfalen-Liga

 

Ebenso erfolgreich startete die U15-Junioren diese Saison durch, sie gewannen alle fünf Spiele und gaben lediglich gegen unsere zweite Mannschaft zwei Spiele und je ein Spiel gegen Wadersloh und Esbeck ab.

Somit dürfen sie als Kreismeister der Kreisliga am

27.08.19 um 14:00 Uhr gegen den Gütersloher TC rot-weiß um den Aufstieg in die Bezirksklasse antreten.

Auch diese Partei wird in Störmede ausgetragen.

Wir sind stolz auf so großartige Leistungen unserer Jugend und wünschen beiden Mannschaften tolle, faire und erfolgreiche Spiele !!!

 

Wir freuen uns auf viele Zuschauer und Unterstützer der Kids !!!

 

Ein wunderschöner Tag

Bei strahlendem Sonnenschein konnten wir vor fast vier Wochen unser 40-jähriges Vereinsjubiläum genießen.

Es war ein rundum gelungener Tag mit vielen schönen Aktionen, netten Worten unserer zahlreichen Gäste und viel Spaß bis spät in die Nacht hinein.

Wir haben unsere Mannschaften „vorgestellt“ , auch unsere TC-Kids haben sich zahlreich beteiligt und auf den Besuch des Schwimmbads verzichtet 😉

unsere Boule-Gruppe konnte Interessierte in den Sport einweisen, es gab ein tolles Showmatch auf dem Centercourt und zu guter letzt wurden Spiel und Spaß für Jung und Alt außerhalb des „weißen Sports“ angeboten.

Wir möchten uns bei allen Helfern, Vereinsmitgliedern, Kids, Sponsoren und allen Gästen ganz herzlich bedanken!! Ihr alle habt dazu beigetragen, dass es ein Tag wurde, der uns noch lange in Erinnerung bleiben wird.

 

 

Besondere Ehrungen !!

In der 41. ordentlichen Generalversammlung des TC Störmede konnte Geschäftsführer Oliver Korte gleich sieben Mitglieder für ihre langjährige Treue auszeichnen.
Bereits seit 40 Jahren sind Ursula Marks, Franz Marks, Ursula Fricke und Josef Biermann Mitglied im Verein und gehören somit zu den ersten Mitgliedern nach Gründung (der Verein feiert dieses Jahr am 29.6.2019 sein 40-jähriges Bestehen),
auf 30 Jahre Mitgliedschaft können Ehrenmitglied Günter Brexel und Melanie Stienemeier zurückblicken.                                                       Martin Hillebrand wurde für 25-jährige Treue geehrt.
Nach den offiziellen Berichten konnte der geschäftsführende Vorstand erste Einblicke in den aktuellen Stand der Bau-und Erweiterungsmaßnahmen des Clubhauses geben und so die Tennisfreunde auf die anstehende Sommersaison mit der erweiterten Terrasse einstimmen.

Und wieder tolle Platzierungen…

Nun sind auch die letzten Bälle der diesjährigen Freiluftkreismeisterschaften geschlagen und die Platzierungen stehen fest. Auch hier sieht es für den TC Störmede wieder hervorragend aus,

bei den U10-Juniorinnen spielten Teamkolleginnen Marie Riedel und Marie Lammert das Finale gegeneinander, hier konnte Marie Riedel den Titel für sich gewinnen.                                                                                            im Feld der U10-Junioren siegte Noah Scarna und konnte so seinen Kreismeistertitel verteidigen.

Die U12-Juniorinnen entschieden auch in einem reinen Störmeder Finale, wer den „großen Pott“ mitnehmen durfte, hier siegte Sophie Panek über Mannschaftskollegin Greta Rakow.

Im „kleinen Finale“ der U14-Juniorinnen siegte Joseline Kikara und erreichte somit einen tollen 3. Platz,  Lea Scarna konnte sich im Finale durchsetzen und erkämpfte sich in einem harten Match den Titel. Für die Junioren U12 starteten Hagen Gundelach und Levy Schöning, die U14-Junioren waren durch Liam Perk, Henrik Neuhaus und Linus Semper vertreten, der in einem starken Feld den 4. Platz erreichte.

Aber auch die Erwachsenen brauchen sich nicht zu verstecken, für die Herren 40 starteten Kai Riedel, Christian Klaus und Christian Holtkötter, der sich einen starken 3. Platz erspielte, Nicole Haller ging mutig zum ersten Mal an den Start und erreichte Platz vier in der Klasse Damen 40, hier konnte Tina Scarna den Kreismeistertitel mit nach Hause nehmen und mit Mannschaftskollegin Elisabeth Michels im Damen 40 Doppel den 3. Platz erspielen.

 

Kreismeister, Vize, und Sieger der Nebenrunde…

Die Doppel-Kreismeisterschaften der U12-U18-jährigen wurden in der ersten September-Woche beim TC RW Geseke ausgetragen.

Leider konnten in diesem Jahr nur drei Paarungen unserer Kids starten, umso erfreulicher ist die Bilanz…

Hagen Wilhelm Gundelach und Levy Schöning verloren leider direkt das erste Spiel gegen die Konkurrenz aus Erwitte, konnten dann aber die Nebenrunde mit zwei Siegen gegen Junioren vom TC GW Lippstadt für sich entscheiden.

Die U15-Juniorinnen Joseline Kikara und Lea Scarna konnten auch in diesem Jahr erfolgreich ihren Titel von 2017 verteidigen.

Sie setzten sich in einem hochklassigen Finale gegen Mannschaftskollegin Sophie Panek durch, die mit Pauline Gehlen vom TC Bad Westernkotten angetreten war.